воскресенье, 29 июля 2012 г.

Приглашаю всех на чай!!! Или как испечь Каракуль

Приглашаю всех на чай!!! Или как испечь Каракуль
Что-то захотелось сегодня сладенького, да такого песочного и неутомительного. И решила испечь наш старый добрый каракуль (самое главное, что детки от него безума). Вот такая вкусняшка у нас получилась. Приглашаю всех на чай!!!
Готовить его очень легко. Итак, что нам понадобиться:
4 яйца
2 ст. сахара
300 гр. маргарина
0,5 ч. л. соды
Мука на глаз
5 ст. л. джема (любого)
1 ст. орехов (по желанию)
 
Тесто. Перемешиваем 4 желтка и 1 ст. сахара. Добавляем в эту массу 300 гр. предварительно растопленного и остывшего маргарина и 0,5 ч. л. соды (гашеной уксусом). Масса немного побелеет и чуть увеличится в объеме. Все тщательно перемешать и добавлять муку небольшими порциями до консистенции мягкого песочного теста (если муки будет много, то пирог получится жестким и сухим). Готовое тесто убираем в холодильник на 20 минут. А за это время мы вполне успеем приготовить начинку и помыть посуду)))
Начинка. Взбиваем 4 белка и 1 ст. сахара. Добавляем 5 ст. л. джема и 1 ст. рубленных грецких орехов (орехи можно конечно и не класть). Все перемешиваем. Начинка должна получиться густая.
Достаем тесто из холодильника и делим его на 2 части (одну побольше на корж, а одну маленькую для того, чтобы натереть сверху). Большую часть выложить в форму (тесто очень послушное и его можно просто размять руками по формочке), выложить начинку, распределить ее по коржу, а сверху натереть на крупной терке оставшееся тесто. Вот и все! Убираем наше творение в духовку на 200 гр. на 45-50 минут (пока верх не начнет подрумяниваться). Завариваем  вкусный чай и наслаждаемся песочным пирогом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...